Teatrading.ru
Корзина 0 0 руб.

Бесплатная доставка от
10 000 руб.

Специальные
условия
для HORECA

Принимаем звонки Пн-Пт
10:00-18:00

Каталог
+7(952)390-78-09
Teatrading 19 мая 2023
Китайские чайные фигурки


Китайские чайные фигурки: их значение?

Чайные боги — важная часть традиционной чайной церемонии Гунфу Ча. Эти крошечные скульптуры являются настоящим произведением искусства, выполненным с высокой точностью и наделенным глубоким смыслом. Во время церемоний они используются для эзотерических и практических целей: например, чтобы проверить температуру воды; чтобы придать чаепитию больше символизма и волшебства; и в том числе, просто для украшения и “охраны” чайного пространства.

Сидящая на чабани, небольшая статуэтка наслаждается ароматным напитком вместе с чайным мастером и гостями. Такие фигуры бывают в обличии животных, мифических существ, божеств, людей — все ограничивается только фантазией создающего их ремесленника.

В этой статье мы подробно расскажем об истории чайных духов, их видах и особенностях (с картинками).

Откуда взялись

Городской уезд Исин, расположенный в китайской провинции Цзянсу, славится своими глиняными изделиями — именно здесь впервые был создан всемирно известный исинский глиняный чайник. Естественный цвет исинской глины может отличаться в зависимости от фабрики производства: как правило, это пурпурный, а для получения желтого или синего оттенка, при заготовке материала используются минеральные пигменты.

Еще в период правления династии Юань (13-й век), мастера начали использовать исинскую глину не только для создания посуды, но и для изготовления разнообразных магических персонажей и животных, которые использовались ценителями чая как талисман удачи.

Со временем, популярность декоративных статуэток стала повсеместно расти, а с ней и спрос — многим хочется заполучить такое чайное существо, дополняющее собой церемониальный процесс. Поэтому сейчас есть множество альтернативных материалов:

  • нефрит, бронза и другие благородные и драгоценные материалы, если это вариант подороже;

  • современные полимерные составы, покрытые термокраской, если хочется подешевле.

Но исинская глина по-прежнему считается традиционным сырьем.

Спасибо, что читаете наш Блог. Для вас промокод на скидку 5% в нашем интернет-магазине:

Промокод скопирован, к покупкам.


Зачем нужны

В ходе чайной церемонии мастер “кормит” чайный дух, поливая его жидкостью: горячей водой, служащей для прогрева чайной посуды; водой для ополаскивания чайных листьев или оставшийся заваренный чай, после того, как все пиалы гостей были наполнены.

Чайные божества имеют как и практический смысл, так и философский:

  • в зависимости от своего состава, фигуры могут изменять цвет при контакте с водой;

  • реагируют на высокую температуру струйкой воды или пускают пузыри;

  • помогают не расплескивать жидкость при ее сливе на чабань;

  • ценный предмет коллекционирования;

  • являются дополнительным украшением пространства и добавляют чаепитию магический и сакральный смысл.

В Китае считают, что такие фигуры принесут в жизнь их владельцев успех, удачу, финансовое благополучие и счастье, поэтому им, как “почетным гостям” всегда предлагают "попробовать" самый первый пролив. Чайная статуэтка — это символ духа чая, облаченного в осязаемую материальную форму.

Рекомендуется регулярно поить фигурку одним и тем же сортом чая, и с течением времени, она впитает его аромат и будет источать точно такой же запах, а ее поверхность будет более глянцевой, ровной и гладкой.

Популярные виды и значение

Каждый дух чая обладает собственной уникальной энергетикой и имеет особое значение, вот самые популярные виды, пользующиеся огромным спросом среди ценителей чая:

  1. Смеющийся Будда (Хотей) — одно из семи божеств удачи в синтоистской вере (японская национальная религия) известное как Хотей. В наше время он считается символом богатства, радости и счастья, еще в древности приносил своему владельцу удачу.
    На этот счет есть даже старинная легенда:“В далеком прошлом в Китае обитал маленький и пухлый монах по имени Цхе-Цхы. Он был очень активным и не мог долго оставаться на одном месте, поэтому все время скитался с деревянными четками и холщовым мешком. Где бы ни появлялся Хотей, людям доставалось счастье, здоровье благосостояние. Когда его спрашивали о содержимом его мешка, он утверждал, что носит в нем «весь мир»”.
  2. Писающий мальчик — изделие в облике мальчика с необычайно большой головой. Основная функция фигурки — термометрическая.
    Спектакль представляет собой забавное и любопытное зрелище: во время приготовления чая на мальчика льют кипящую воду, что приводит к вытеканию из фигурки изогнутой струи воды, прямо из-под спущенных штанишек. Если такой эффект достигнут, значит, вода нагрета до нужной температуры, а интенсивность струи возрастает в зависимости от нагрева воды.
  3. Трехлапая жаба — воплощение материального благосостояния и исполнения мечтаний.
    Согласно легенде, в давние времена жаба была в облике алчного и скупого юноши, который крал золото у местных жителей. Никто не мог его поймать и положить конец его безобразиям. В отчаянии, люди обратились к Будде за помощью. Услышав их просьбы, Будда встретился с юношей и превратил его в жабу. Однако это не остановило парня, и воровство продолжалось. Жители деревни снова попросили Будду о помощи, и он лишил юношу одной из задних лап. В результате жаба стала медлительной и неуклюжей, и прекратила красть. С тех пор жаба раздаёт украденное богатство нуждающимся, выплевывая монеты, в надежде вернуть свою утраченную лапку.
  4. Цилинь (китайский единорог) — это мифическое существо в азиатских странах. Представляет собой химеру, сочетающую черты разных животных, таких как дракон, олень, лошадь и бык. Это существо символизирует добродетель, мудрость, долголетие и благополучие. Встреча с Цилинем считается благоприятным знаком.
  5. Луй Юй — хоть и не является божеством, но он очень уважаемый исторический персонаж в Китае. Лу Юй, часто называемый "Святым чая", известен как автор "Чадзя Цзин" ("Классический трактат о чае"), написанного в династии Танг. Это был первый монографический труд о чае, и он охватывает все аспекты чаепития, от выращивания и сбора до приготовления и употребления чая. Лу Юй прославился своими знаниями и любовью к чаю, и его часто ассоциируют с чаепитием в китайской культуре.
  6. Свинья (Чжу Бацзе) — одно из двенадцати животных китайского зодиака. Люди, рожденные в год Свиньи, считаются честными, искренними, трудолюбивыми и щедрыми. В китайской культуре ассоциируется с плодородием и благополучием.
    В буддийской мифологии, например, один из важных персонажей — Чжу Бацзе, часто изображаемый как человек со свиным лицом. Он является одним из главных персонажей в знаменитом произведении "Путешествие на Запад".
    Когда-то он был небесным маршалом, но был изгнан из Небесного королевства за пьянство и приставания к Лунной богине. Превратившись в человека со свиным лицом на Земле, он встречается с монахом Сюаньцзаном и становится одним из его спутников в путешествии на запад за буддийскими текстами.
    Известен своей силой, аппетитом и склонностью к удовольствиям. Он представляет собой символ человеческих пороков, но в то же время демонстрирует искреннюю верность и храбрость, а его сила и настойчивость делают его ценным спутником в путешествии.
  7. Лев — означает власть, господство, силу, мудрость и защиту.
  8. Обезьяна — ассоциируется с умом, хитростью, изобретательностью и озорством.

При выборе фигурки опирайтесь на свои эстетические ощущения и помните о размерах своей чабани — на маленькую доску поместить большое украшение не получится.

Рекомендации по уходу

Забота о чайном божестве очень важна для сохранения его долговечности: несколько раз в год следует промывать его водой, но не рекомендуется использовать моющие средства и жесткие абразивы. Если вы хотите пользоваться одной фигуркой для нескольких чаев, рекомендуется тщательно промывать ее после каждого чаепития. Однако как мы говорили выше – многие чайные мастера советуют использовать отдельный чайный дух для каждого вида чая, так как это позволяет запечатлеть на статуэтке его уникальный аромат, не смешивая с другими запахами.

Важно помнить, что чайная фигурка — это такой же оберег, как и домовой в российской культуре. Она накапливает энергию, впитывает эмоции гостей, поэтому следует уделять ей достаточно внимания и бережно обращаться. Как минимум — как к любому другому драгоценному артефакту, а как максимум — как к живому существу, олицетворяющему чайное искусство.