Teatrading.ru
Корзина 0 0 руб.

Бесплатная доставка от
10 000 руб.

Специальные
условия
для HORECA

Принимаем звонки Пн-Пт
10:00-18:00

Каталог
+7(952)390-78-09
Teatrading 14 декабря 2022


Многовековая традиция - пить чай

Чайная церемония в разных странах несет в себе один смысл - достижение духовного успокоения, обретение ясного ума и жизненной энергии, а также гармонии.

Это культура, которой более 5000 тысяч лет. И она до сих пор является неотъемлемой частью некоторых народов.

Чай играет огромную роль в жизни людей. Так с давних времен его считали ежедневным ритуалом. И до сих пор любой человек пьет его каждый день.

История возникновения

История возникновения

Чай в Японии начали употреблять в 7 - 8 веке. Некоторые сведения гласят о том, что чай был привезен в страну буддийскими монахами, которые считали этот напиток святым и подносили Будде. Но изначально его употребление было обычным делом.

Первый опыт этого ритуала был разработан и введен монахом Даё (13 век). Он обучал первых мастеров - таких же как и он монахов. Постепенно этот процесс развивался и менялся. Стали обучать не только монахов, но и простых мирян. Так это торжество вышло за пределы монастырей.

Большой вклад в становление чайной традиции внес Сэн-но Рикю в 16 веке. В своем искусстве он опирался на японскую идею “ваби” - простота и естественность, и “саби” - красота и изысканность. Он заложил последовательность действий, стандарты используемой посуды и подходящей обстановки, придал смысл чайной церемонии. Кроме того, Сэн-но Рикю разработал стандарты для чайного домика, сада и даже каменной дорожки, ведущей через сад к домику.

Характерность китайской чайной церемонии

Характерность китайской чайной церемонии
Спасибо, что читаете наш Блог. Для вас промокод на скидку 5% в нашем интернет-магазине:

Промокод скопирован, к покупкам.

В каждой стране есть свои особенности и правила чайной церемонии. В Китае чайная церемония называется Гунфу Ча, что в переводе означает “великое мастерство чая”.

По традициям этому мероприятию уделяют особое внимание, так как каждый китаец вкладывает особый смысл в этот ритуал.

Особенность чайной церемонии гунфу заключается в зрелищности и духовности, церемониальности. Следует отметить, что проведение Гунфу Ча должно проходить по особым правилам. Нужно иметь специальный столик, посуду и принадлежности и, конечно же, конкретный вид чая.

Мастер или хозяин, который проводит этот ритуал, рассказывает гостям о богатых вкусовых качествах и свойствах чая. Также он задает настроение и ауру вокруг, для того чтобы гости настроились на чаепитие.

В тоже время присутствует и вторая версия чайной церемонии, которая несет название Пин Ча и переводиться как “дегустация чая”. Главная цель этой процедуры - знакомство с продуктом. Так покупатель, благодаря Пин Ча, сможет удостовериться в качестве и подлинности чая. перед его покупкой.

Великобритания

Английская чайная церемония отличается от китайской и японской своей простотой и непринужденностью.

Чайная церемония в Англии имеет ряд особенностей в проведении:

  • Гости могут сидеть за столами и наслаждаться напитками, а могут и свободно перемещаться по комнате и общаться с друзьями и знакомыми.
  • Сервиз из которого пьют чай должен быть в английском стиле и не примечательного окраса, чтобы не отвлекать людей от беседы.
  • Чтобы вода не остывала в чайнике, Англичане надевают на него специальный чехол.
  • Правильный английский церемониал не проводится без закусок и молочников, в которых есть молоко или сливки для добавления в свой напиток.

В Англии очень много разновидностей чая, каждый из которых богат своими ароматами и вкусами. Для такого торжества чаще всего используют такие виды, как Эрл Грей, Ассам и Дарджилинг.

Россия

Когда речь заходит о чаепитии в России мы сразу представляем большой семейный стол, на котором стоит большой самовар, а на нем висят теплые баранки. Стоят стеклянные стаканы с подстаканниками, сахарница рядом и пиалы с вареньем и другими угощениями.

В наше время самовара уже практически не бывает, остальное же осталось неизменным.

В русской чайной церемонии заваривают чай очень крепко и разливают по чашкам небольшими порциями для того, чтобы после разбавить настой кипятком. Возможно Китай не смог бы понять этот способ, но для нас он стал самым оптимальным и любимым.

На востоке такой ритуал предполагает расслабление и гармонию, но в России каждое чаепитие не обходится без приятных семейных бесед. Ведь в нашем случае разговор так же расслабляет и поднимает настроение.

Корея

В наше время корейская чайная церемония является некой разновидностью медитации, способом “остановиться” в быстротечном ритме жизни корейцев. Поэтому Корея смогла сохранить традиции чаепития, которым более 1000 лет.

Отличительная черта этого процесса заключается в том, что она менее формальная, чем в Китае или Японии. Корейцы предполагают, что распитие чая должно проходить в легкой и простой обстановке.

Чайная церемония в Корее начинается с того момента, как гости сядут за маленький низкий стол. Хозяин или мастер садится с одной стороны стола и от начала до конца проводит обряд. Пока вода нагревается до нужной температуры, хозяин начинает непринужденную беседу. Ведь они должны почувствовать себя комфортно в этой обстановке.

Листья кладут в специальную посуду и ополаскивают водой, температура которой близка к кипению, для того чтобы очистить листья от пыли. После сливают воду, а листья перекладывают в специальный чайник. Чашу ополаскивают и наливают туда воду, чтобы она охладилась до той температуры, при которой можно будет заваривать чай. Также водой ополаскивают чашки чтобы их согреть. Далее воду из чаши наливают в чайник с листьями чая и настаивают определенное время. Теперь можно разлить напиток по пиалам и наслаждаться вкусом и ароматом при дружеской беседе.

Еще одна особенность корейской чайной церемонии заключается в том, что в отсутствии гостей столик с принадлежностями накрывают темной тканью от пыли и прямых солнечных лучей.

Индия

Индия ассоциируется с пряностями, специями, драгоценностями и красивой одеждой. Как раз индийская чайная церемония не обошла все эти особенности стороной.

Самым главным напитком в Индии считается Масала. Особенность его заключается в том, что в него добавляют большое количество специй. При его употреблении человек чувствует заряд бодрости и сил.

Традиции Индии включает в себя не только напиток Масала, но и организация.

  • Мастер, который проводит это яркое мероприятие - чайную церемонию должен нарядиться в национальный костюм.
  • Сервиз должен быть красочным и ярким
  • Обычно выбирают красные (черные) сорта

Япония

Чайная церемония в Японии расшифровывается как – «путь чая». Мероприятие в этой стране очень ценится, и относятся к нему с уважением. Так как в основе ритуала заложен дзэн-буддизм.

Для проведения церемониала у японцев есть специальный чайный домик (тясицу), который находится в центре сада (тянива). До домика гости идут по специальной дорожке (родзи) для того, чтобы они смогли прочувствовать природную красоту и спокойствие.

Действия японской чайной церемонии осуществляются в определенной последовательности, которую никогда не нарушают. Так же строгость и содержится в напитке, который употребляют на чаепитии. Этот японский напиток имеет название маття – порошковый чай, листья которого измельчены на мелкие крупицы.

Вместе с этим в Японии есть Сэнтя-До - потребление листового зеленого чая Сенча. Листья обрабатываются проливом 3 раза.

  • первая ступень заваривания сенчи - спокойствие или Умами. Этот этап должен проходить с полной духовной концентрацией без торопливости;
  • вторая ступень - равновесие или Сибуми&Амами. В этом этапе вы почувствуете нотки терпкости и сладости, которые будут гармонично сочетаться;
  • третья ступень - свобода или Саппари. При употреблении в этой стадии заваривания будет чувствоваться свежесть.

Япония отличается от других стран своей красотой и необычайностью. Так и при данном мероприятии принято использовать красивый, но скромный вид посуды, который не будет сильно выделяться и отвлекать гостей. Посуда для чаепития очень драгоценна для семей, поэтому часто она передается из поколения в поколение.

Выбор чая для чайной церемонии

Выбор чая

Огромное значение для чайной церемонии играет выбор чая. В Китае для Гунфу Ча чаще могут использовать классические сорта улуна. Улун приготавливают без добавлений ароматизаторов и красителей, исключением является естественная ароматизация (натуральные лепестки цветов).

Улун выбрали для этого ритуала благодаря своим особенностям. Можно насладиться вкусом, ароматом, цветом и видом листа. С каждым проливом он будет раскрываться и меняться.

Улун помогает раскрыться во время Гунфу Ча человеку и его внутренней гармонии.

Кроме улуна могут использовать и другие сорта (зеленые, белые, черные и красные). Главное под каждый вид выбрать правильную температуру воды для заваривания.

Как подготовиться и что нужно для чайной церемонии

что нужно для чайной церемонии

Для проведения классической настоящей церемонии необходимо учесть все мелочи. От посуды до приготовления.

Посуда:

  1. Чабань – небольшой столик из дерева с выдвижным дном. Лишняя вода стекает в этот поддон.
  2. Гайвань – чаша с крышкой, в котором готовят чай. Также можно использовать вместо него глиняный чайник.
  3. Чахай – «чаша справедливости». Это сосуд из которого разливают напиток гостям поровну.
  4. Чахэ – специальная емкость, в которой лежит чай для знакомства с ароматом и внешним видом перед его завариванием.
  5. Бамбуковая палочка для размешивания сухих листьев.
  6. Специальная емкость для согревания воды.
  7. Щипцы.
  8. Пиалы.
Подготовка

Подготовка:

Перед употреблением чая, гости должны познакомиться с ним. Сухие листья кладутся в Чахэ, и каждый из посетителей должен вдохнуть его аромат два раза и также два раза выдохнуть. Если кто-то не желает "знакомится" с ароматом, он может просто насладиться видом чайного листа. В это время мастер подготавливает воду и ополаскивает посуду, тем самым согревает ее и очищает от пыли.

Листья ни в коем случае не должны трогать руками, так как они имеют способность перенимать сторонний запах.

После чай перекладывается в чайник, в котором будет завариваться и в дальнейшем разливаться по пиалам. И настанет время основной и самой приятной части традиционной церемонии.

Стоит ли проводить чайную церемонию?

Фрагмент из мероприятия чайной церемонии
Фрагмент мероприятия чайной церемонии

В наше время чайная церемония проводится, но достаточно редко. Так-как некоторые люди не могут признать достоинства или даже не знают об этом процессе.

Настоящая чайная церемония достойна того, чтобы ей придавали особое значение. Как было сказано выше, сам ритуал имеет смысл успокоения и гармонии с самим собой. В этой традиции есть свои тонкости чайной церемонии, которые подведут вас к невероятным духовным ощущениям.

В нашем магазине вы найдете все, что необходимо для проведения чайной церемонии в Санкт-Петербурге. От определенного вида чая до посуды. Наши сотрудники подберут вам все принадлежности по вашему вкусу.

Если у вас будут вопросы, мы будем только рады ответить на них! Потому что мы любим то, чем занимаемся и хорошо разбираемся в этом.

Позвоните нам: +7 (931) 318-25-21 или напишите продавцу консультанту на нашем сайте.